Lewati ke konten utama
Blog

Cara tercepat farming koin di Brawl Stars: Rute progres lengkap

Temukan cara tercepat farming koin di Brawl Stars. Pelajari bagaimana perubahan pensiunnya Mastery memengaruhi progres gold, biaya koin dari Power 1 ke 11, dan rutinitas terbaik.

Urdi doUrdi doTerakhir diperbarui: 2026-09-23

Cara tercepat untuk farming koin di Brawl Stars memadukan klaim kemenangan Starr Drop harian, menumpuk XP Doubler selama periode Hujan Koin (Coin Shower) untuk memanen hingga 5,600 Koin dari XP harian, menyelesaikan tiket klub Mega Pig bulanan untuk meraih hingga 508 Koin dan 20 Starr Drop, serta memanjat Trophy Road dan Rekor (Records) tempat Supercell mendistribusikan ulang 230,500 Koin dari jalur Penguasaan (Mastery) yang telah dipensiunkan.

Pergeseran dalam farming: Mengapa Penguasaan Brawler sudah ditiadakan

Panduan lama sering kali menyarankan untuk melakukan grinding Penguasaan Perunggu I pada karakter bertrofi rendah guna memanen emas cepat. Saran tersebut kini sudah sepenuhnya usang. Supercell telah resmi memensiunkan sistem Penguasaan Brawler dan menghapus seluruh jalur penguasaan khusus karakter.

Antarmuka hadiah milestone Trophy Road Brawl Stars

Dari total 92 Brawler yang ada, jalur Penguasaan lama mengumpulkan total 230,500 Koin. Agar pemain tidak merasa terpaksa menaikkan setiap karakter secara merata, Supercell mengalihkan sumber daya tersebut langsung ke jalur progres universal seperti yang tercantum dalam pengumuman penyeimbangan ulang ekonomi mereka:

  • Mata uang langsung Trophy Road: Sebanyak 100,400 Koin murni dipindahkan langsung ke Trophy Road, yang kini diperluas hingga 100k trofi.
  • Drop Trophy Road: Sebanyak 58,514 Koin dikonversi menjadi Starr Drop Trophy Road.
  • Sistem pencapaian Rekor: Sebanyak 80,364 Koin dialokasikan ke dalam sistem Rekor dalam bentuk Starr Drop.

Perubahan struktural ini menghasilkan keuntungan bersih keseluruhan sebesar 8,778 Koin untuk pemain free-to-play dibandingkan dengan sistem Penguasaan lama. Grinding Brawler individu untuk mencapai milestone penguasaan sudah tidak ada lagi; alur pengumpulan utama Anda sekarang berpusat pada push trofi seluruh akun, bermain aktif setiap hari, dan menyelesaikan milestone di Rekor.

Lihat selengkapnya

Rutinitas farming koin harian dan mingguan

Memaksimalkan perolehan koin menuntut Anda untuk menyesuaikan aktivitas bermain di sekitar pemicu hadiah harian, bukan melakukan grinding berjam-jam saat bar XP sudah kosong.

+-------------------------------------------------------------+
|               LOOP HADIAH HARIAN & MINGGUAN                 |
|                                                             |
|  1. Starr Drop Harian  --> Selesaikan 3 drop via menang cepat|
|  2. Batas XP Harian    --> Habiskan pool lewat quest        |
|  3. Event Hujan Koin   --> Tumpuk XP Doubler (s.d. 5,600)   |
|  4. Mega Pig Bulanan   --> 15 Tiket / 200 Kemenangan Klub   |
|  5. Milestone Trofi    --> Push hingga 100k Trophy Road     |
+-------------------------------------------------------------+

1. Selesaikan target Starr Drop harian

Login harian secara konsisten tetap menjadi fondasi utama progres. Dasar perhitungan ekonomi Supercell menilai Random Starr Drop standar memiliki nilai ekspektasi rata-rata sebesar 66.11 Koin. Memenangkan pertandingan untuk mengumpulkan Starr Drop harian secara bertahap mengubah waktu bermain menjadi emas murni dan konversi item dari waktu ke waktu.

2. Atur waktu pertandingan di sekitar event Hujan Koin

XP pertandingan standar hanya memberikan progres kecil, tetapi event Hujan Koin (Coin Shower) berbatas waktu mengubah ekonomi game secara drastis. Selama event Hujan Koin aktif, XP harian dikonversi langsung menjadi emas, menghasilkan hingga 5,600 Koin dari pool XP harian menurut data progres di TOPUPlive.

Jika Anda menyimpan XP Doubler, simpanlah khusus untuk periode ini. Menggandakan perolehan XP saat Hujan Koin berlangsung akan mempercepat penyelesaian quest dan kenaikan peringkat karakter, sehingga hasil pertandingan langsung disalurkan ke tabungan koin Anda.

3. Selesaikan tiket klub Mega Pig bulanan

Partisipasi klub adalah hal yang wajib untuk mengumpulkan koin. Event akhir pekan Mega Pig bulanan terbuka setelah akun mencapai 400 trofi. Setiap pemain menerima 15 tiket untuk menyumbang kemenangan demi mencapai target bersama klub, sebagaimana dirinci oleh Tierslist.

Mencapai milestone akhir sebesar 200 kemenangan kolektif klub memberikan: * Hingga 508 Koin murni * 20 Starr Drop * 201 Power Point * 101 Bling

Karena 20 Starr Drop memiliki potensi konversi yang tinggi—dan satu Legendary Starr Drop memiliki nilai rata-rata resmi sebesar 1,358.7 Koin berdasarkan kalkulasi hadiah Supercell—menyelesaikan seluruh 15 tiket bersama klub yang aktif memberikan bayaran bulanan yang sangat besar.

Hadiah event Mega Pig dan Starr Drop Brawl Stars

Biaya koin di berbagai lonjakan kekuatan dan upgrade

Kekurangan koin jarang terjadi karena game terlalu sedikit membagikan emas. Hal itu biasanya terjadi karena menaikkan Level Kekuatan dan membeli upgrade level tinggi menguras ribuan Koin dalam hitungan detik.

Milestone ProgresBiaya KoinDampak MekanisSumber
Level Kekuatan 1 ke 9~1,875 CoinsMembuka stat dasar dan slot Gadget Level 7TOPUPlive
Level Kekuatan 9 ke 10890 CoinsMembuka slot Gear dan peningkatan stat dasarTOPUPlive
Level Kekuatan 10 ke 111,875 CoinsMembuka slot Gear terakhir dan syarat HyperchargeTOPUPlive
Level 1 ke 11 (Hanya Level)~4,640 CoinsBiaya level murni tanpa pembelian kemampuan apa punTOPUPlive
Pembelian Gadget1,000 CoinsKemampuan aktif terbuka pada Level Kekuatan 7BoostRoom
Pembelian Star Power2,000 CoinsKemampuan pasif terbuka pada Level Kekuatan 9BoostRoom
Pembelian Hypercharge5,000 CoinsPeningkatan tempur endgame terbuka pada Level Kekuatan 11BoostRoom
Tarikan Buffie Mesin Capit1,000 Coins (+ 2,000 PP)Upgrade permanen untuk Gadget, Star Power, atau HyperchargeSupercell
Total Biaya Memaksimalkan 1 Brawler13,000 – 15,000 CoinsMencakup Level Kekuatan 1-11, Gadget, Star Power, Gear, dan HyperchargeBoostRoom

Menaikkan level murni saja membutuhkan sekitar 4,640 Koin dari Level Kekuatan 1 ke Level 11. Namun, membeli satu Hypercharge membutuhkan 5,000 Koin—lebih mahal dari gabungan seluruh upgrade level. Menambahkan Gadget, Star Power, Gear, dan opsi Buffie dari Mesin Capit membuat biaya sebenarnya untuk memaksimalkan satu karakter mencapai antara 13,000 hingga 15,000 Koin.

Tombol pembuka Hypercharge Brawl Stars yang menampilkan persyaratan koin

Disiplin pengeluaran: Aturan roster inti

Untuk membangun akun yang stabil tanpa terhenti karena kehabisan emas, Anda harus menghindari menaikkan level setiap Brawler di koleksi Anda secara merata. Analisis oleh BoostRoom menegaskan bahwa menyebarkan sumber daya secara merata ke puluhan karakter yang terbuka akan langsung memicu krisis koin.

Sebaliknya, batasi investasi utama Anda hanya pada roster inti yang kompetitif berisi 8 hingga 12 Brawler yang mencakup arketipe kompetitif penting (tank, sniper, assassin, dan controller):

  1. Berhenti di Level 7 untuk Brawler sekunder: Level Kekuatan 7 membutuhkan biaya di bawah ~1,875 Koin dan membuka slot Gadget (1,000 Koin). Ini membuat Brawler cukup fungsional untuk push Trophy Road standar dan quest harian tanpa menguras cadangan koin Anda.
  2. Tahan di Level 9 untuk opsi ranked: Mencapai Level 9 membuka slot Star Power (2,000 Koin). Level Kekuatan 9 adalah ambang batas dasar untuk stabilitas kompetitif sebelum memasuki tier akhir yang mahal.
  3. Simpan Level 11 dan Hypercharge hanya untuk carry utama: Jangan menghabiskan 1,875 Koin untuk Level 11 dan 5,000 Koin untuk Hypercharge kecuali Brawler tersebut memang menjadi jagoan utama Anda. Anda bisa memaksimalkan satu Brawler secara penuh dengan Hypercharge, atau menaikkan sekitar tiga Brawler ke Level 9 dengan pengeluaran koin yang sama.
  4. Pertimbangkan tarikan Buffie Mesin Capit dengan cermat: Setiap tarikan dari Mesin Capit (Claw Machine) membutuhkan 1,000 Koin beserta 2,000 Power Point untuk meningkatkan kemampuan yang sudah ada seperti yang dicatat oleh Supercell. Hindari melakukan tarikan sampai roster inti Anda telah memiliki Star Power dan Hypercharge yang dibutuhkan.

Pemain yang ingin mempercepat akses ke progres musiman dapat mengecek Brawl Stars Gems, yang berfungsi sebagai mata uang utama untuk membuka Brawler, membeli Starr Drop, atau mengoleksi skin kosmetik.

Pertanyaan yang sering diajukan

Berapa total Koin yang dibutuhkan untuk memaksimalkan satu Brawler sepenuhnya?

Memaksimalkan satu Brawler dari Level Kekuatan 1 ke 11 beserta Gadget, Star Power, Gear, dan Hypercharge membutuhkan antara 13,000 hingga 15,000 Koin. Kenaikan level dasar saja menghabiskan sekitar 4,640 Koin, sedangkan Hypercharge membutuhkan biaya tetap sebesar 5,000 Koin.

Apakah masih bisa farming Koin melalui Penguasaan Brawler?

Tidak. Supercell telah memensiunkan sistem Penguasaan (Mastery) dan memindahkan 230,500 Koin dari sistem tersebut ke Trophy Road (yang diperpanjang hingga 100k trofi) serta sistem Rekor melalui hadiah emas langsung dan Starr Drop.

Berapa banyak Koin yang didapatkan dari Mega Pig yang selesai penuh?

Ketika klub mencapai milestone akhir 200 kemenangan dari seluruh tiket anggotanya, setiap pemain yang berpartisipasi mendapatkan hingga 508 Koin, 20 Starr Drop, 201 Power Point, dan 101 Bling.

Mengapa event Hujan Koin sangat bernilai?

Selama Hujan Koin (Coin Shower), XP pertandingan harian Anda langsung dikonversi menjadi emas. Ini memungkinkan Anda memanen hingga 5,600 Koin dari batas XP harian standar, yang dapat dilipatgandakan lebih jauh jika dipadukan dengan XP Doubler.

Comments

Lihat Semua →